А вы расчиповали свой зачипованный чип?

• Автор темы Anton 0885
  • Дата начала

Anton 0885

Пользователь
В конце лета получал новый загранпаспорт. С электронным чипом, на десять лет. Хотя последнее врядли. Два предыдущих паспорта я укатал за три года каждый. В них просто заканчивалось свободное место. Но в новом то и страничек побольше, так что я расчитываю, что его должно хватить больше, чем на три года.

Получил паспорт. Вклеил в него длинный шенген. Съездил раз. Поехал во второй. И на пути домой застрял на пограничном контроле.

Что случилось? - вопрошаю у девушки-пограничницы.

Чип не читается.

И что?

Не знаю.

Девушка позвала старшего. Они на пару долго рассматривали мой паспорт в лупу и под лучами ультрафиолета, дергали странички и сурово смотрели мне в глаза. Правда штампик о возвращении на Родину все же поставили.

На вопрос о том, что же мне делать, мне ответили, что нужно идти туда, где паспорт получал, и что раз они напортачили, то им же и исправлять. Дело было в ночь с субботы на воскресенье. А в понедельник. Хорошо хоть не ближайший, а следующий мне лететь в Швейцарию. Билеты, гостиница, всё уже на руках. Да и лететь не в отпуск, а по работе. ФМС у меня областная, так что на оперативную работу я не расчитывал. Они же сами только собирают документы и выдают паспорта, а так все процедуры идут через Москву. Да и с визой непонятно. То ли паспорт останется, то ли его заменят. И тогда возить с собой недействующий паспорт с действующей визой в придачу к действующему паспорту. Или как то эту визу переносить. Спрашиваю у девушки-пограничницы, а если я ничего пока с паспортом делать не буду, то что? Говорит, что в принципе меня пустят/выпустят, но проходить я каждый раз буду так, как в этот раз. То есть с боем и задержками.

И в ФМС идти сдаваться не хочется. Отнимут паспорт, и накрылась Швейцария. А в стопочке под Швейцарией лежат билеты в Красавицу Суоми на Рождество с женой, бизнесом, под ними выставка в Кёльне, хотя это уже в марте следующего, к тому сроку я бы и два новых получил. А ещё Голландия в январе, билетов нет, но поездка согласована. Хорошо хоть есть знакомые. Позвонил. Перезвонили, говорят езжай не бойся. Ничего не отнимут и всё исправят. Приехал. Пробился. Оказывается, что все у меня с чипом нормально. Просто его забыли, как сказала сотрудница ФМС, «разчиповать». Чип в паспорте приходит в ФМС «зачипованный» и его нужно «расчиповывать». Я так понял, что информацию в них ещё на госзнаке закладывают, а потом при выдаче паспорта чип нужно разлочить. А мой забыли. Паспорт быстренько вставили в машинку, наподобие тех, что у пограничников. Потом девушка вставила в пазы две карточки с чипами. Видимо что то вроде мастер-ключа. Покликала клавишами на компьютере. И радостно показала мне на экране компьютера появившуюся табличку, где было сказано что всё с моим чипом ОК. Потом раза три переспросила почему я не принес с собой паспорт моей жены Ирины. Она бы и его расчиповала. Я трижды ответил, что жена у меня Марина и паспорт у неё ещё старого образца. Теперь правда думаю что будет, если в понедельник в Шереметьево таможенницы на чипе моего папорта увидят фото мужа незнакомой мне Ирины. Но если во вторник утром у меня в блоге не будет матерного поста с продолжением о чипе, значит я благополучо улетел в Швейцарию, а развлечение с чипом Ирину и её мужа ещё только ждет.

Я, кстати, спросил, почему это всё обнаружилось только с четвертого раза. Я же слетал раз туда, обратно. Да и во второй раз улетел без задержек и вопросов. А мне сказали, что обычно при проверке данные считывают со штрих кода на лицевой странице. И только если есть сомнения, ну или если вдруг пограничнику стало скучно, то могут проверить чип. Так что всплыть это все могло и через год, и через два. И если вы обладатель чипованного паспорта нового образца, то приключение может вас найти там, где вы его и не ждете. Зато не скучно.

Alliance

Alliance

Пользователь
Мда.... Они (погранцы и ФМС) хоть поняли какое масло масленное Вам наговорили ?
Расчиповать, зачипованный чип :bg: - Чип либо работает либо нет , ну очень редко может некорретно из-за кривового кода, А то что банально в чип не прописали данные - это уже их конкретный косяк ! Вас кстати (на будующее) могли в США не пустить - по причине отсутствия биометрического паса (чип то пустой) . И ,не дай Бог, Вам прописали туда левые или ошибочные данные ...... гемороем обрастете на границе немерянным.....

Кстати , Господа печатники , начинается эра сращивания бумаги с электроникой - что скажете по этому поводу ? Очень хотелось бы послушать истории из реальной жизни :ca7:

bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Alliance, к господам печатникам присоединятся господа электронщики и будет все в шоколаде :)

vasiliy&

vasiliy&

Знающий
Пользователь
Ленивые заполнители, уроды кто вносит! Результ на границе! Проверка на выдаче.:D

boss

boss

Пользователь
в европе есть в продаже для записи и стирания чипов устройство, ок 3 тыс евро стоит, rfid writer или еще както называется не помню, если надо могу уточнить

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
У меня загран паспорт нового образца около года, летал два раза.
оба раза, т.е. четыре провеки, проверяли паспорт проводя нижней белой полосой по,устпойству, тика как банк.карты проводят.

это чип проверяли или не чип? Для своего спокойствия спрашиваю.

Anton 0885, как дела-то?

Арслан

Арслан

Пользователь
Пользователь
в европе есть в продаже для записи и стирания чипов устройство, ок 3 тыс евро стоит, rfid writer или еще както называется не помню, если надо могу уточнить
Любое устройство чтения/записи смарт-карт, поддерживающее стандарт ISO 14443 ;)

CardMan 5 3 2 1 стандарт ISO14443 A и B, 13.56 МГц - 75 евро
Либо биометрический AET62 с функцией сканера отпечатка пальцев. Стандарт ISO14443 A/B рабочая частота: 13,56 МГц - 130 евро.
Существуют аналоги за 50 евро, все доступно в России
Не забываем про BAC, то есть потребуются номер пасс, дата рождения и дата окончания срока действия.

Zebb

Zebb

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Чип располагается чуть правее от середины на пластиковой странице. Его отчетливо видно на просвет. Считывается китайским ридером за 50$. Сам не видел, но у знакомого есть этот девайс. Считанные из паспорта данные декодировать не получилось.
А на счет "расчивовки" (активации) скажу - когда я получал загран, ждал дней 10 этой процедуры, т.к. у работника ФМС кончился срок действия ключа-активатора.

Zebb

Zebb

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Спасибо )
Тогда вопрос - перешить чип паспорта не реально в связи тем, что пзушка однократной записи на подобии сим карты?

Арслан

Арслан

Пользователь
Пользователь
Спасибо )
Тогда вопрос - перешить чип паспорта не реально в связи тем, что пзушка однократной записи на подобии сим карты?
Нет, перешить чип паспорта не реально в соответствии со ст. 3 2 7 УК РФ :ap:
Модификация данных в чипах возможна, если бы не Public Key Directory, в которую Японией, США, Сигапуром, Австралией, Новой Зеландией регулярно заносятся сведения об эмитированных паспортах.
Если у Вашего знакомого загран выпущен в стране, которая не попадает в вышперечисленный мною список стран, значит можете его поздравить ведь он счастливый обладатель чипа, в котором абсолютно удобненько изменять, а тем более копировать данные на другие чипы, но он ведь этого не будет делать? :D

Nicholas Sire

Пользователь
Заранее извиняюсь, если не по адресу. Давно ломаю голову вот над чем - каким образом погранцы в разных странах проверяют действительность паспорта, ну кроме визуального контроля. Неужели есть единая база всех документов? При том, что в некоторых странах загранпаспорта как такового и нет, его заменят обычный.

Арслан

Арслан

Пользователь
Пользователь
Заранее извиняюсь, если не по адресу. Давно ломаю голову вот над чем - каким образом погранцы в разных странах проверяют действительность паспорта, ну кроме визуального контроля. Неужели есть единая база всех документов? При том, что в некоторых странах загранпаспорта как такового и нет, его заменят обычный.
Для определения действительности паспорта кроме визуального контроля ICAO была введена технология дублирования информации паспорта в цифровом чипе (спасибо башням близнецам :af: )
С целью защиты информации в чипе применена система шифрования с открытым ключом, которые как задумано, должны храниться в единой директории с целью их верификации. Такая директория создана и функционирует под управлением компании Netrust.
Однако как я уже говорил в предыдущем своем посте лишь некоторые страны подтвердили свою электронную цифровую подпись.
Разумеется это не означает что соответствие данных в чипе и на бумаге не может быть проверено, однако при отсутствии эталонного ключа в базе PKD утверждать что данные в чипе не были модифицированы (или обратное) невозможно.

AleksandrF

Пользователь
Интересно, насколько реально будет подделать биометрический пасс? И кто-то уже пробовал, изучал его?

busi

busi

Пользователь
Интересно, насколько реально будет подделать биометрический пасс? И кто-то уже пробовал, изучал его?
Зачем? оО Хотя если гражданские паспорта тоже будут биометрическими, или уже есть?

Bob050

Пользователь
У меня загран паспорт нового образца около года, летал два раза.
оба раза, т.е. четыре провеки, проверяли паспорт проводя нижней белой полосой по,устпойству, тика как банк.карты проводят.

это чип проверяли или не чип? Для своего спокойствия спрашиваю.
Очевидно там магнитная полоса.

"Расчиповать, зачиповать" - скорее всего Вы обнулили/повредили инфу на чипе путём попадания или в сильное магнитное поле или под радиацию.

"А то что банально в чип не прописали данные" - такого не бывает!!
"прописали туда левые или ошибочные данные ...... гемороем обрастете на границе немерянным" - любой геморой на кордоне - 50-100 $/€!! )), а такой... можно и бесплатно...

Когда-то давно ставили штампики и на выезд и на въезд. И у нас в "коллективе" одному поставить (про выезд) - забыли... Заморочились - запрет на выезд стоял в системе на фамилию с разницей в одну букву.. ;=)
Обошлось бесплатно!! Правда, для порядка, погранец сходил на выездную сторону и сам поставил выезд!! ))

Вам же "Очень хотелось бы послушать истории из реальной жизни" ?! ))

Vasiliy80

Vasiliy80

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Читаю и ужасаюсь. Скоро эпоха Печатников пройдет?
О электронщик, найди же меня.

А если серьезно: уверен что это все не так сложно, как со стороны кажется. Я б заморочился если б понимал.

AndrewX

AndrewX

Пользователь
Пользователь
Видел, как не проходил паспорт подруги на контроле в одной из стран: на полэкрана монитора черный прямоугольник с надписью "warning!" Отвели в полицию, чтобы ввести данные в базу. При вылете из страны тоже самое, только таможенник просто созвонился с кем-то и минут через 10 поставил штамп. Отмечу, что с этим паспортом не раз путешествовали, и все было ок.

В России на контроле сказали, что подобное случается: бывают какие-то сбои при считывании информации, поэтому нет причины менять паспорт.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу