Юридическая сила заламинированных документов

Georg2013

Пользователь
Столкнулся с проблемой. Нотариус не делает нотариально заверенную копию заламинированного свидетельства о браке. Правомерно ли?

Malsuna

Malsuna

Пользователь
Столкнулся с проблемой. Нотариус не делает нотариально заверенную копию заламинированного свидетельства о браке. Правомерно ли?
по правилам ламинированый документ(с-во о браке,смерти,рождении, инн и т.д) считается автоматом не действительным, вроде как. значит действия правомерны. не действующий документ заверить они не имеют право.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Насколько я знаю, заламинированный документ считается действительным.
НО! его реально могут (99%) не принять ни нотариус, ни другие инстанции, потому что невозможно проверить его подлинность.

Это как купить колбасы за настоящие, но заламинированные деньги))

Придётся вам или идти дубликат получать, или использовать снятие ламината. Вроде, деламинатор называется. Но я не знаю точно. Знаю, что такое есть и всё.

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Ещё с Советских времён повелось, бумажка, хоть жёваная, хоть выцветшая вызывает больше доверия чем защищённая.

vasiliy&

vasiliy&

Знающий
Пользователь
Нет такого понятия ламинируемый документ. Есть документ и его описание в нём отсутствует слово - ламинирование.:D По практике МВД ламинат не подлежит включению в дело на изменение

bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
В законе прямого запрета заверения ламинированных документов нет. Три варианта: сходить к другому нотариусу, разламинировать или получить копию документа в органе, который его выдал.

Jorge1

Jorge1

Знающий
Пользователь
Знакомая сталкивалась с похожей проблемой... Было заламинированно сви-то о рождении сына. И ему не выдавали из-за этого паспорт, потому как сви-то не являлось действительным... Пришлось восстанавливать)

Loki

Loki

Знающий
НАДЁЖНЫЙ ПРОДАВЕЦ
Сделок через гарант
8
На днях получал свидетельство о браке и меня сразу предупредили что не в коем случае нельзя ламинировать, иначе придётся получать снова.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Интересная штука получается.
В законах про это ни слова, зато на деле в 95% инстанциях не принимают заламинированный документ.

Напрашиваются два вопроса:
1. Где в законе прописано (хотя бы в общих чертах), что такой документ недействителен?
Если нигде, то:
2. Как заставить людей принимать такие документы, раз по закону они на 100% действительны?

vasiliy&

vasiliy&

Знающий
Пользователь
Federal, В описании дока ни где нет слов об ламинировании!:D Раз нет ничего об ламинировании, соответственно юридически нет дока с ламинированием!:D

Jorge1

Jorge1

Знающий
Пользователь
При получении паспорта в 14 лет в сви-во о рождении ставится штамп, скорее всего из-за этого и не принимают... Может в другие доки тоже штампы ставят, поэтому и шлют на йух в 95% инстанциях :)

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Приносил недавно в налоговую ксерокопию документа (самокопирющаяся бумага), на ксероксе почти ничего не видно, спрашиваю: "так отдать или за оригинал распишитесь?", говорят: " давай так, главное, что есть."

Исеть

Участник
Пользователь
Тут позиция должна быть изменена - у нас сейчас разрешено все, что не запрещено, поэтому раз запрета на ламинирование нет - то должны принимать, переламывать это правда придется каждый раз.

Ander

Пользователь
Пользователь
споров много идет но вроде как считается что ламинированные документ теряет юридически свою силу...

leddupes

Пользователь
Нотар не свидетельствует ламинированные доки. П. 1.4. Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП от 26 - 27.03.2003, Протокол N 03/03) запрещает. Методические рекомендации... силы н.п.а. не имеют, но для нотариусов обязательны. Судебная практика в пользу нотаров.

Mr.White

Пользователь
И не будет слов о ламинировании. Просто нотариус не может проверить "на зуб" документ, может это простая бумажка А4 с рисунком, а не фактурная бумага Госзнака. Документ придется менять, т.к. не только нотариус его не примет, а все остальные гос. органы (чаще всего). В законах нет ни слова и о том, что его нельзя клеем на картонку наклеить и что? Будете клеить?)

Vladyka

Пользователь
Как нотариус, могу сказать, что мы должны быть 100% уверенными в том мы делаем, какую бумагу подписываем, какой документ заверяем. В ламинированном документе этой уверенности нет. Хотя я, если уверен в подлинности документа, заверял и ламинированные.
Инструкции, которые запрещают ламинировать документы, были написаны для того, чтобы запретить злоупотребление ламинированием. На некоторых документах, при снятии с них копий, мы ставим надпись «копия снята» или другие «служебные» надписи и печати, как например «паспорт выдан» в свидетельствах о рождении. Если документ ламинирован, то произвести соответствующие надписи не представляется возможным.

MoonLight

MoonLight

Знающий
Пользователь
Только некоторые документы должны ламинироваться во избежание каких-либо исправлений или изменений, а также для большей сохранности документа (ВУ старого образца к примеру)

Vladyka

Пользователь
Мы ведём разговор о документах иного характера.
Только некоторые документы должны ламинироваться во избежание каких-либо исправлений или изменений, а также для большей сохранности документа (ВУ старого образца к примеру)

sandro_x

sandro_x

ГАРАНТ ПРОЕКТА
Команда форума
ГАРАНТ СЕРВИС
Депозит
50 000 Рублей
Как нотариус, могу сказать, что мы должны быть 100% уверенными в том мы делаем, какую бумагу подписываем, какой документ заверяем. В ламинированном документе этой уверенности нет. Хотя я, если уверен в подлинности документа, заверял и ламинированные.
Инструкции, которые запрещают ламинировать документы, были написаны для того, чтобы запретить злоупотребление ламинированием. На некоторых документах, при снятии с них копий, мы ставим надпись «копия снята» или другие «служебные» надписи и печати, как например «паспорт выдан» в свидетельствах о рождении. Если документ ламинирован, то произвести соответствующие надписи не представляется возможным.
Ух ты, у нас свой нотариус есть на форуме)) Осталось оплатить баннер и рекламировать свои услуги)))

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу