Медведев разрешил не сажать мелких преступников

• Автор темы Artem-mftl10
  • Дата начала
Artem-mftl10

Artem-mftl10

Пользователь
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал смягчающие поправки в Уголовный кодекс, сообщает 7 марта агентство "Интерфакс".

Поправки отменяют нижний предел наказания в виде лишения свободы для 68 составов преступлений. Кроме того, новая редакция УК позволит применять штраф в качестве основного наказания за 11 составов преступлений, а за 12 составов преступлений можно будет назначать исправительные работы. Нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста отменен по 118 составам преступлений. Кроме того, усложнен процесс замены условного срока реальным при совершении нового преступления небольшой или средней тяжести.

Среди 68 видов преступлений, за которые теперь не обязательно полагается лишение свободы, - незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, кражи, грабежи и разбои. При этом верхний предел наказания остается неизменным. По расчетам сторонников изменения УК, такой подход позволит смягчить наказание для мелких преступников, одновременно оставив жестким наказание опасных рецидивистов, привлекающихся по тем же статьям.

Источник: lenta.ru

По этому поводу хочется сказать одно: "Поздравляю! Теперь мошенников станет больше.".

богослов

Пользователь
кто ни разу не нарушал закон, первый брось в меня пачкой денег........

Vladimir7

Пользователь
Нормально, за убийство и похищения в составе группы наши суды выносят приговоры в 6 лет лишения свободы, а за мелкие кражи можно получить и все 7. Да здравствует самый гуманный суд в мире!

Baster

Пользователь
Интересно, ни кто не задумывался, что теперь уровень преступности может возрасти...

Roman_Star

Roman_Star

Пользователь
Вообще странное решение, лучше бы безопасностью граждан занимались или хотя бы составили коментарии к статье о необходимой самообороне, а то написано, как вилами по воде. За то мы выносим решение о признании Движения против незаконной иммиграции экстемисской организацие, может быть она и радикальная в своих взлядах, не спорю, но так ведь и проблемма актульная и растет с каждым днем. А что касается этих поблажек, то это будет, как со штрафами за превышение скорости, 100 км/ч ограничение, ну и что, поеду 120 или 135, ради такой мелочи они меня врятли остановят.

ДЕПУТАТ

Пользователь
..... за которые теперь не обязательно полагается лишение свободы, - незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, кражи, грабежи и разбои. .
Этот текст это что баян? Я понимаю незаконное предпринимательство -179 ст. теперь туда входит...но как 161 и 162 то там оказались...они же всегда особотяжкими считались?

Loki

Loki

Знающий
НАДЁЖНЫЙ ПРОДАВЕЦ
Сделок через гарант
8
моё мнение нижний порог давно нужно было убрать

Shikobelo

Shikobelo

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Будет административное наказание в виде от 5 до 15 суток!

Axel

Пользователь
Такое чувство, что это призыв заниматься незаконным предпринимательством, клеветой, нарушением тайн переписки и телефонных переговоров, кражами, грабежами и разбоями.

Loki

Loki

Знающий
НАДЁЖНЫЙ ПРОДАВЕЦ
Сделок через гарант
8
учитывая что в россии в отличии от ссср дают по совокупности это необходимо было сделать уже давно

Most

Most

Пользователь
Если подумать, много ли народу задумывается о статьях при нарушении? Да единицы, многие совершают мелкие преступления не зная о том что это Уголовно Наказуемо.
Мол: "Пошли потрясём кого-нить если че брёвнами прикинемся", "а пошли, че нас в обезьяннике промаринуют да отпустят", и другие похожие ситуации.
Я например сам не раз нарушал закон даже не зная о том что нарушаю...
Не думаю что от смягчения наказания сильно измениться уровень преступности.

Michael

Пользователь
Да, уровень преступности вряд ли увеличиться, соглашусь. И в том, что многие не совсем понимают степень тяжести своей вины, Вы тоже правы. Но вот мне все-таки кажется, что грабеж и разбой это настолько серьёзные и опасные преступления. что не стоило смягчать нижнюю границу. Боюсь, что "серьёзный" народ, промышляющий этим, начнёт активней подмазывать наших "независимых и самых гуманных", отделываясь штрафами или минимальными сроками :(

Loki

Loki

Знающий
НАДЁЖНЫЙ ПРОДАВЕЦ
Сделок через гарант
8
Michael, если разобраться у кого есть деньги те и так отмажутся не зря говорят чем больше украл тем меньше дали

пример из собственного опыта. по статье минимум 2 года прокурор просил 6 лет строгого режима суд дал 6 месяцев общего
засчитали централ и через неделю вышел

Michael,ты говоришь грабеж а что это такое?не видят значит украл,а увидели ГРАБЕЖ и все
пацаны крали редиску на даче вышел хозяин начал орать они ему погрозили ломом он к ментам РАЗБОЙ

Последнее редактирование модератором:
Most

Most

Пользователь
Но вот мне все-таки кажется, что грабеж и разбой это настолько серьёзные и опасные преступления. что не стоило смягчать нижнюю границу. Боюсь, что "серьёзный" народ, промышляющий этим, начнёт активней подмазывать наших "независимых и самых гуманных", отделываясь штрафами или минимальными сроками :(
Да, в полне возможно что те кто этим занимается серьёзно, станут более активными, но как сказали ранее, опять же дашь взятку и тебя отпустят, при этом сумма украденного окупит взятку.

pavel86rus

pavel86rus

Пользователь
Про разбои зажестили. Может от безысходности, что в большинстве случаев разбойные нападения не раскрываются и решили внести поправку, дабы не было лишних качелей...

Bestfriend

Пользователь
Здесь все зависит от совести судьи. Кто-то украл картошку от безысходности, а золото. Не давать же им одинаковый срок.

фунтик

Пользователь
На Западе давно развита система залогов и штрафов и нам даааавно пора уже перейти к этой схеме !!!

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Что же ещё можно ждать от Медведева? Честно говоря - я этому нисколько не удивляюсь.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу