Немного о паранойе и фотографиях ВКонтакте

• Автор темы bathord
  • Дата начала
bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Немного о паранойе и фотографиях ВКонтакте из песочницы

С недавних пор меня сильно интересует тема приватности и безопасности в интернете, а особенно в социальных сетях.
Ведь именно в соц.сетях мы оставляем о себе очень много информации, которая когда-то может быть использована против нас.

В этом небольшом топике я изложу свои наблюдения, которые касаются одной очень известной и популярной социальной сети —

Please Login or Register to view hidden text.

.

Началось все с прочтения в журнале

статьи про архитектуру ВКонтакте (стр. 32). Во врезке «Интересные факты о ВКонтакте» был очень интересный (для меня) пункт: «Фотографии не удаляются для минимизации фрагментации».

Я давно об этом подозревал — и вот теперь появился повод проверить свои подозрения. Проверка состояла из 3 «тестов».

Тест 1:
Был создан альбом с изображениями.

Потом были сохранены прямые ссылки на фотографии альбома, а альбом был удален.

Результат был ожидаем:
Все фотографии остались на серверах.

А также и все уменьшенные изображения.

Тест 2 повторял «Тест 1», но уже использовался не альбом, а фотографии со стены (аватар).
Результат остался тем же (несмотря на то, что фотография была удалена приблизительно полгода назад.

Тест 3:
На одном из компьютеров на работе был запущен

. В истории нашлись ссылки на фотографии вконтакте еще с 01.2010, и все они оказались рабочими!

После всех «проверок» было сделано заключение, что все фотографии, загруженные на сервера вконтакте, останутся там даже после удаления на неопределенный срок.

Вообщем, господа, нужно следить за тем, что мы доверяем интернету и окружающим, потому что нет никакой гарантии, что Вы сможете «очистить» следы своего пребывания!

P.S. На основе всего написанного, у меня появилась идея написать сканер, которым можно будет просканировать сервера ВКонтакте на предмет удаленных фотографий.

Прямая ссылка на фотографию в альбоме имеет такой вид:

(номер сервера).vkontakte.ru/u(id пользователя)/(id альбома)/(размер фотографии)_(номер фотографии).jpg

Номер фотографии — 8 символов из набора 0123456789abcdef

Размеры фотографий:
a_ - аватары пользователей и групп
e_ - уменьшенные изображения друзей и подписок на главной странице
s_ - уменьшенные изображения альбомов на главной странице
l_ - уменьшенные изображения видео на главной странице
d_ - уменьшенные изображения друзей и групп на странице друзей и групп
m_ - уменьшенные изображения альбомов и фотографий в альбомах
x_ - фотографии небольшого размера
y_ - фотографии среднего размера
z_ - фотографии большого размера
w_ - фотографии оригинального размера

Спасибо за внимание!

1kosa888kosa

1kosa888kosa

Пользователь
Пользователь
Олтличная тема.Я тоже начал её фо фрейме.
С Контактом ВСЕ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО! Откровенное вытягивание информации дошло до сканов паспартов и номеров мобил.При этом я уверен что никто из глав соц.сети не будет отвечать за то ,что вдруг могут сделать с моим сканом документа или номером мобилы. Поэтому всегда был ЗА: никогда не пишите свои фамилию и отчество в соц.сетях.,только вымышленное. Фото лучше редактировать,никаких телефонов и адресов!!! И главное,мобилу только зарегенную на левак (на любом радиорынке за 100 рублей).Тогда еще более менее можно как то себя обезопасить от произвольного бора инфы о нас.

Вероника

Пользователь
Да,контакт сейчас не тот,проще намного на фейсбук переходить уже. а замечание точное очень

Bauer

Пользователь
Если контакт хранит фотки бесконечно, его можно использовать как фотохостинг.

Mitishi

Пользователь
Не ходите дети в Африку гулять,а если точнее то лить в соц сети свои данные это все равно что продавать себя за бесплатно, так как любой злонамереный тип может с легкостью воспользоваться вами,а точнее вашим именем лицом и прочее)

Антон Хохлов 756027143

Пользователь
Найти человека через контакт - самый быстрый поиск))

Zebb

Zebb

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Вероника, а толку? На фейсбуке та же петрушка. Все фотки , хранимые на серверах оптимизированны и имеют небольшой размер. Прикинь какая фототека с персональными данными пользователей у них в наличии? ФСБ/МВД и не снилось такое ))

MadDog

Пользователь
Все гораздо проще чем вы думаете. И дело тут не в том что соц сети собирают информацию. В любом движке форума, блога, соц сети и любой другой многопользовательской фигни при удалении из профилей, альбомов, сообщений и прочего картинок сами файлы остаются на сервере. И все это по одной простой причине. Картинки физически загруженные на сервер могут быть связаны ссылками не только с альбомом в который вы ее загрузили, но еще с кучей мест. И что бы удалить картинку с сервер или сайта без последующих проблем с корректным отображением контента, нужно просканировать все базы и все места на предмет наличия ссылок на файл с картинкой. Это слишком сложная и совсем не быстрая процедура, особенно когда речь идет о крупных соц сетях. Так что не парьтесь, никому и даром не нужны ваши голые сиськи, просто их удалить сложно.

Mysystem

Пользователь
Фото мне кажется малую роль в безопасности играет. В смысле раскрытии информации, важнее это данные своего телефона места жительства и прочие идентификационные данные. Также есть официальные высказывания почему фотографии физически не удаляются. это необходимо что бы не было форматирования жестких дисков.

алекс0967450

Пользователь
У меня глаза прозрели...это все специально делается,все соц сети держут силовые структуры.

Alliance

Alliance

Пользователь
У меня глаза прозрели...это все специально делается,все соц сети держут силовые структуры.
Вот тут , Вы батенька , абсолютно правы ..... что поделать реалии сих дней печальных.....

Petryk

Petryk

Пользователь
товарищи,бегите все из соц сетей,трите о себе инфо в инете, меняйте почаще симки ,телефоны. Лучше потратиться немного ,чем потом горевать за # .
Знакомый из гос службы безопасности рассказал,что вконтакте ,одноклассники ,все это под ихним контролем,у них своя база поиска и так далее.

olbrayt33

Пользователь
три не три, а кэш Гугл все помнит! Лучше изначально не вляпываться в быдлосети. Почтовые ящики должны быть отдельно для регистраций на форумах, сайтах и отдельно для обычной переписки.

ВУД

ВУД

Пользователь
Олтличная тема.Я тоже начал её фо фрейме.
С Контактом ВСЕ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО! Откровенное вытягивание информации дошло до сканов паспартов и номеров мобил.При этом я уверен что никто из глав соц.сети не будет отвечать за то ,что вдруг могут сделать с моим сканом документа или номером мобилы. Поэтому всегда был ЗА: никогда не пишите свои фамилию и отчество в соц.сетях.,только вымышленное. Фото лучше редактировать,никаких телефонов и адресов!!! И главное,мобилу только зарегенную на левак (на любом радиорынке за 100 рублей).Тогда еще более менее можно как то себя обезопасить от произвольного бора инфы о нас.
полностью тебя поддерживаю!!!

<--- Сработала система предотвращения даблпостинга! ---\--- Сообщение добавлено в 22:16 --->

товарищи,бегите все из соц сетей,трите о себе инфо в инете, меняйте почаще симки ,телефоны. Лучше потратиться немного ,чем потом горевать за # .
Знакомый из гос службы безопасности рассказал,что вконтакте ,одноклассники ,все это под ихним контролем,у них своя база поиска и так далее.
Твой знакомы правильно сказал, ведь там вся инфа про людей, некоторые говорят, что разработка одноклассников и контакта велась совместно со спецслужбами России, в целях создать как можно более точную отрисовку по людям и выявить резонаторов преступлений

Cobalt

Cobalt

Пользователь
Почтовые ящики должны быть отдельно для регистраций на форумах, сайтах и отдельно для обычной переписки.
Для регистраций вообще есть сервисы временных почтовых ящиков типа

А вообще - конечно ВК по сути отличная база данных. Это не только персональные данные, а так же интересы, увлечения, круг общения с возможностью построения дерева контактов, ну и + архив сообщений и фотографий.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу