Норматив прибытия сотрудников ДПС на место ДТП

bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Срок прибытия сотрудника ГИБДД на место ДТП:

Когда в результате ДТП имеются пострадавшие или в них участвовали несколько транспортных средств, сотрудники ГИБДД выезжают довольно быстро. Когда же происходят мелкие по последствиям ДТП, то, бывает, что они не торопятся выезжать. В течение какого срока должны подъехать сотрудники ГИБДД?

Приказом МВД РФ от 2 июля 2002 г. N 627 "О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения" установлены временные нормативы прибытия нарядов ДПС на место ДТП, в которых пострадали люди, с момента получения соответствующей информации
• в г.г. Москве, Санкт-Петербурге - 20 минут;
• в других городах - 15 минут;
• на федеральных автодорогах - 20 минут;
• в прочих населенных пунктах и на других автодорогах - 60 минут.

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 02.07.2002 N 627 О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ К НЕЙ СО СТОРОНЫ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ​

" 5. Установить нормативы прибытия нарядов ДПС на место ДТП при
наличии пострадавших с момента получения соответствующей
информации:
20 минут - в городах и на федеральных автомобильных дорогах;
60 минут - в прочих населенных пунктах и на других
автомобильных дорогах".
(п. 5 в ред. Приказа МВД РФ от 20.03.2003 N 180)"

X-TRiM

X-TRiM

Пользователь
Они еще быстро приезжают если ДТП было на перекрестке или на трамвайных путях. Ну приехал он ко мне не через 20мин., а через 40 и что я как то могу это использовать в своих целях?

thichik

thichik

Пользователь
Ответ начальника ГАИ одного из районов Киева.

– Столичные водители жалуются, и небезосновательно, что в случае ДТП часто приходится простаивать по нескольку часов в ожидании инспекторов? Есть ли конкретные нормативы, по которым гаишники должны прибыть на место за определенное время?

– Есть инструкция по вопросам деятельности ДПС ГАИ МВД от 2009 года, по которой наряд должен прибыть на аварию с пострадавшими в течение 15 минут. Мы не раз акцентировали внимание водителей на возможности самостоятельно оформить ДТП без пострадавших, если между сторонами нет спорных вопросов. Это предусмотрено не только ПДД, но и Европротоколом, который вскоре заработает и у нас.

алекс0967450

Пользователь
Да всех посокращали,у нас и возможностей то нет так быстро приезжать.Слизали все нормативы с Европы.Но у них они носят рекомендательный характер ,а не обязатиельный

Georg2013

Пользователь
Думал такого норматива не существует. У нас в городе (200 тыс.) через минут 20-25 приезжают, если просто железо. А если с вредом здоровью - то думаю быстрее.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Живу в городе с населением 80.000 чел (МО).
Лично я ДПС всегда по-разному ждал. Самое быстрое - минут 30 было. Самое долгое - почти 2 часа.

Один раз наряд прибыл в течении 5 минут, но они просто в момент ДТП через дорогу дежурили)))

Жалко, что нет нормативов, когда приезжать на ДТП без пострадавших и если пострадали только 2 ТС.

Georg2013

Пользователь
Живу в городе с населением 80.000 чел (МО).
Лично я ДПС всегда по-разному ждал. Самое быстрое - минут 30 было. Самое долгое - почти 2 часа.

Один раз наряд прибыл в течении 5 минут, но они просто в момент ДТП через дорогу дежурили)))

Жалко, что нет нормативов, когда приезжать на ДТП без пострадавших и если пострадали только 2 ТС.
Так вот у меня и была ситуация, где было только 2 участника ДТП. И ДПС приехала через 20-25 минут. При разговоре с ними они сказали, что теперь их заставляют приезжать в течение получаса на любое ДТП.

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Всё зависит от количества заявок, взлететь же инспектора не могут, в Москве иногда заявителю приходится после двух часов ожидания ещё раз звонить, и дежурный вызывая соответствующий экипаж просит побыстрее оформить именно этого.

Gloomy

Пользователь
Как-то мне довелось стать свидетелем одного интересного, на мой взгляд, эпизода. Возвращаясь с обеда на работу, я направлялся к переходу, чтобы перейти дорогу. На обочине, на моей стороне не далеко от перехода стояла машина ДПС. Я подошёл к переходу и уже хотел переходить, как на противоположной стороне на моих глазах столкнулись две машины. Стандартная ситуация – первая машина пропускает пешехода, а вторая долбит её в зад. Соответственно ДПС`ники всё это видели. И я тут подумал – надо же, хоть повезло товарищам, что ждать ДПС`ников не придётся. Но тут патрульная машина завелась и газанула прочь. :ca6: А когда я возвращался с работы (часа 4 прошло) бедолаги стояли на том же месте ......:ca5:

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Кстати, такое они реально могут вытворять.
Моё ДТП, когда ДПС тоже стояли рядом в тот момент, они не сразу захотели оформлять. Начали говорить, чтоб мы вызвали других, а им типа ехать пора))) но быстро сдались и всё сделали. Мужик на Мерседесе (это виновник), по ходу, "попросил" по-хорошему)) может, торопился куда, не знаю.

kirillusss

kirillusss

Продвинутый
Пользователь
Как-то мне довелось стать свидетелем одного интересного, на мой взгляд, эпизода. Возвращаясь с обеда на работу, я направлялся к переходу, чтобы перейти дорогу. На обочине, на моей стороне не далеко от перехода стояла машина ДПС. Я подошёл к переходу и уже хотел переходить, как на противоположной стороне на моих глазах столкнулись две машины. Стандартная ситуация – первая машина пропускает пешехода, а вторая долбит её в зад. Соответственно ДПС`ники всё это видели. И я тут подумал – надо же, хоть повезло товарищам, что ждать ДПС`ников не придётся. Но тут патрульная машина завелась и газанула прочь. А когда я возвращался с работы (часа 4 прошло) бедолаги стояли на том же месте ......
вполне возможно, в батальонах ДПС, есть такая штука как разделение труда, то есть есть инспектора которые останавливают и проверяют документы, есть те которые работают по угонам в группе розыска, а есть и те кто оформляет ДТП (выездные) так вот последний должен быть более менее адекватным и хотя бы мало мальски знающим ПДД, к сожалению в наше время таких становится все меньше и меньше. Поверьте мне мало кто сейчас может довольно грамотно изложить все на бумаге, да и потом грамотно составить схему дтп.

Gloomy

Пользователь
... Поверьте мне мало кто сейчас может довольно грамотно изложить все на бумаге, да и потом грамотно составить схему дтп.
Это не удивительно и очень печально.

Видимо те ДПС`ники относятся именно к этой категории. И чтобы не иметь бледный вид быстренько вскипнули с места ДТП :)

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Как-то мне довелось стать свидетелем одного интересного, на мой взгляд, эпизода. Возвращаясь с обеда на работу, я направлялся к переходу, чтобы перейти дорогу. На обочине, на моей стороне не далеко от перехода стояла машина ДПС. Я подошёл к переходу и уже хотел переходить, как на противоположной стороне на моих глазах столкнулись две машины. Стандартная ситуация – первая машина пропускает пешехода, а вторая долбит её в зад. Соответственно ДПС`ники всё это видели. И я тут подумал – надо же, хоть повезло товарищам, что ждать ДПС`ников не придётся. Но тут патрульная машина завелась и газанула прочь. :ca6: А когда я возвращался с работы (часа 4 прошло) бедолаги стояли на том же месте ......:ca5:
Территория другого взвода, бывает потерпевших несколько раз от одних к другим "пинают", пока определятся чьё ДТП выглядит анекдотично, приезжает инспектор, смотрит, не его территория, ругается по рации с дежуркой, те его могут уговорить составить хотя бы схему, уезжает, приезжает другой, та же история, потом опять приезжает первый, получивший по шее за свою некомпетентность. А бывает, что инспектор проезжая мимо сам остановится и составит схему, а потом передаст в дежурку чтобы оповестили "соседей", пол работы уже сделано.

Gloomy

Пользователь
Территория другого взвода, бывает потерпевших несколько раз от одних к другим "пинают" ..... А бывает, что инспектор проезжая мимо сам остановится и составит схему, а потом передаст в дежурку чтобы оповестили "соседей", пол работы уже сделано.
Последнее, в моём понимании, адекватный профессиональный подход. Очень хочется чтобы так и было ... всегда! :) Тогда и проходимость на дорогах увеличится, как минимум, процентов на тридцать. Ну, и конечно, хочется пожелать всем – и пешеходам, и водителям, и патрульным быть более вежливыми по отношению друг к другу и более внимательными во всех отношениях! И тогда проходимость дорог возрастёт ещё процентов на тридцать :)

Ander

Пользователь
Пользователь
у меня как то было что на Дворцовом мосту примерно по центру попал в дтп... сначала приехал один экипаж посмотрел и сказал что мы стоим уже не на их территории (центрального р-на) а уже на стороне относящейся к Василеостровскому р-ну))) и уехали.. это мы уже 40мин ждали.. еще мин через 20-30 приехали другие и стали оформлять...))))

интересно а что вообще делать в ситуации когда дпс нарушает нормативы по прибытию? куда жаловать? как на это повлиять можно?

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
а что вообще делать в ситуации когда дпс нарушает нормативы по прибытию? куда жаловать? как на это повлиять можно?
Ну как, заявления писать в их отделы. Начальству и т.п. Можно хоть в прокуратуру пойти.
Дело в том, что официально нормативы установлены только на ДТП с пострадавшими. А на такие ДТП инспектора и так приезжают быстро, поэтому жаловаться не нужно.

П.С. Исключения, конечно, бывают. Нужно рассматривать причину. Может, пробка нереальная, а с другой стороны не подъехать или ещё что. Если сам не торопились, умышленно, то можно пару бумаг накатать.

busi

busi

Пользователь
интересно а что вообще делать в ситуации когда дпс нарушает нормативы по прибытию? куда жаловать? как на это повлиять можно?
Я думаю тут скорее интересует возможность ускорить процесс прибытия, а не пожаловаться на то, что долго добирались. После драки кулаками не машут так сказать))
Такая же ситуация и с Полицией, когда соседи мешают спать в 3 часа ночи. Те уже тупо не торопятся.

addas

Пользователь
У нас если дозвонишься до ГИБДД то это уже хорошо. А едут от 3 часов и выше если машины пробку не создают.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу