Поболтаем за дачу?

• Автор темы Борменталь
  • Дата начала
Борменталь

Борменталь

Пользователь
Коллеги,я вчера ездил по делам в Курортный район Спб (для москвичей:это аналог Рублёво-Успенского шоссе), и пока кружил в хитросплетении дорог одного дачного посёлка, вдоволь насмотрелся на всякие красивые приусадебные участки.Чего у них только не растёт....ёлочки голубые, сосенки и всякие импортные деревья, вобщем очень красиво!
На обратном пути заскочил в ОБИ, посмотрел саженцы.Цены относительно доступные.Но продавец говорит, что приживаемость 40%.
Пробовал кто-нибудь покупать, сажать?Как получилось?Я думаю, может из леса принести весной?

Борменталь

Борменталь

Пользователь
если брать из леса то надо еще выкопать земли в котором росло растение чтоб лучше прижилось
Как я понял, нужно обкопать и унести вместе с комом земли, не оголяя корней?А с Ёлкой такой фокус пройдёт?

Baster

Пользователь
Я помню покупал ёлку, но толи из меня садовод не очень, толи ёлка не держалась за жизнь, в конечном итоге она просто напросто не прижилась на участке.

malishpsih

Пользователь
не, ну проще всего выкопать в лесу и привезти к себе. в какой-то передаче видел, что хвойные пересаживают именно зимой с большим куском грунта.

Axel

Пользователь
Нужно елки выбирать небольшие, из соответствующих условий произрастания. То есть если вы будете у себя на даче сажать на солнце, то и растения выбирайте в освещенных местах, например, на опушках. Еще завяжите на ветвях с северной стороны тряпочку, чтобы при посадке растение сориентировать по сторонам света. И, наверное, вы знаете, что нельзя заглублять корневую шейку.
А вообще, сейчас в продаже есть разные виды и сорта елей и сосен, которые выглядят более декоративно по сравнению с нашими местными видами. Можно кедр посадить, это же тоже сосна.

orenstyle

orenstyle

Пользователь
Пользователь
Покупали несколько ёлок в питомнике прижились 90%. И около 15штук выкопали в лесу-прижились все, но нужно правильно выкапывать.

Axel

Пользователь
Кстати, в лесах попадаются и другие привлекательные растения, не только елки. Можно экспериментировать с черёмухой, морошкой, княженикой, черникой.

dumplex

Пользователь
Присаживаться будет только если корень целый и с землей, сажать весной или осенью-часто поливать, зимой укрывать от сильных морозов.

Kotleta***

Kotleta***

Пользователь
Лучше приживаются молоденькие, небольшие елочки. Выкопайте такую елочку, положите на бок и подстелите любую несинтетическую ткань под корни. Поставьте елку на нее корнями, свяжите попарно концы ткани, не затягивая узлы слишком сильно. Перенесите или перевезите на подготовленное место и опустите в яму вместе с тканью. Не развязывайте и не вынимайте ткань, она позволяет сохранить все мелкие сосущие корешки ели. Засыпьте почвой и хорошо полейте в несколько приемов. Теперь главное – не позволить пересохнуть почве, тогда елка отлично приживется.

Еще лучше любое растение приживется, если полить его после пересадки «Корневином». Таким образом любое растение, в том числе и ель, можно пересадить в любое время года, но легче всего ель переносит пересадку ранней весной, как только оттает почва. Если ель выше метра, то для нее играет роль сохранение ориентации на солнце. Поэтому, прежде чем станете ее выкапывать, завяжите с южной стороны дерева тряпочку и сажайте на новом месте так, чтобы тряпочка по-прежнему была с юга.

dumplex

Пользователь
Эх, вчера на даче под шашлыки машлыки... а сегодня уже рабочая неделя...

Ronemiys

Пользователь
Пользователь
Надо брать чуть подросшие ёлочки, самое главное не подзаборные, которые с одной стороны не растут

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу