Защита прав девушки там, где я никто

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Уважаемые товарищи.
Прошу помочь мне в решении одного беспокоящего меня вопроса.

Моей девушке всего 18 лет. Она молодая и скромная.
Я, конечно, не сильно старше, но в любом месте, где идёт нарушение моих прав, могу за себя постоять. А она - нет.

И время от времени у неё случаются проблемы на работе.
Проблемы "бытовые". У меня на работе так же всё. Да и у многих других.
Заставляют выходить в некоторые выходные, не платят за это доп.зарплату, не выдают бумаги, которые требует налоговая или тур.агенство ну и т.д.
Часто идёт нарушение Трудового Кодекса.

Скажите, как я могу ей помочь?
Она там самый новый и молодой сотрудник + скромность, не будет она права качать. Там постарше её коллеги молчат порой, а она - подавно.
Аналогичные проблемы у себя на работе я решаю обычным разговором с указанием на статьи ТК РФ.

Но я боюсь сделать только хуже, если приду с таким же обычным разговором в её компанию. Я ведь даже не муж. Просто молодой человек, а равно - никто!
Но, чесно говоря, ситуация запарила напрочь.

Последней каплей стало то, что её отдел заставляют выйти с 3-го января работать, вместо законных выходных до 9-го (или какого там). Всё бы ничего, но я с девушкой уезжаю до 6-го числа. А ей говорят - это её проблемы.
Меня это просто убило. Я бы за это голову оторвал начальнику её.

На этом форуме и не такие проблемы решали.
Надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо!

Zebb

Zebb

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Последней каплей стало то, что её отдел заставляют выйти с 3-го января работать, вместо законных выходных до 9-го (или какого там). Всё бы ничего, но я с девушкой уезжаю до 6-го числа. А ей говорят - это её проблемы.
Меня это просто убило
Есть ИСПЕКЦИЯ ПО ТРУДУ. Что бы девушку не подставлять ты сам попроси их дать юридическую оценку происходящему и прийти на чашечку кофе к ней в офис 3 января.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Был у меня такой вариант.
Но то ли я уже не верю в то, что у нас хоть как-то защищаются права человека, то ли ещё что... Но думаю, меня там тупо пошлют.
Я ж человек "с улицы" в данном случае. Меня никто даже слушать не будет.

Меня бы больше интересовал вариант прийти и поговорить. Думаете, только хуже этим сделаю?

Malsuna

Malsuna

Пользователь
Был у меня такой вариант.
Но то ли я уже не верю в то, что у нас хоть как-то защищаются права человека, то ли ещё что... Но думаю, меня там тупо пошлют.
Я ж человек "с улицы" в данном случае. Меня никто даже слушать не будет.

Меня бы больше интересовал вариант прийти и поговорить. Думаете, только хуже этим сделаю?
в какой сфере подруга работает?
в торговле можно сделать проще, написать заявление "по собственному желанию" и пойди сказать мол 3 не выйду не могу, если откажут заявление на стол.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
В данном случае - да, можно и так. И то я думаю, вопрос сам собой рассосётся (ближе к делу).
Но как быть с другими вещами? Это же не первый и не последний раз.
Пока не повзрослеет, не повысит статус в обществе - её никто слушать не будет. Как и меня в своё время.
Но я, в силу своего пола и некоторых других факторов - быстро научился ставить всех на место. И никогда (тьфу 3 раза) не доходило до конфликта.
У неё 100% так не получится в ближайшие пару лет или даже больше. Обычная скромная, наивная, добрая девушка. Т.е. возразить начальству - это что-то запредельное пока.

Желание помочь с каждым разом усиливается в геометрической прогрессии. Скоро не выдержу))

UPD: извиняюсь, забыл ответить. работает в туризме, но должность такая, что сидит в офисе, клиентов не видит, просто базу данных заполняет всегда и ещё мелкие вещи какие-то делает (там отдел, человек 8 на таких должностях, вот если какие претензии, то ко всем сразу, в том числе работать в новогодние каникулы).

Последнее редактирование:
Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Здесь всё проще чем кажется, и отстаивать свои права можно независимо от возраста и занимаемой должности, НО:
1. На любой выходящий за 40 часов в месяц выход на работу должен быть составлен приказ и работник должен быть ознакомлен с ним под роспись. Если начальник выводит вас в выходной ваш ответ: "С удовольствием, приказ подпишите!?", ведь за переработку положено платить деньги.
2. Если решаетесь куда-то писать, то делать это надо сразу и лучше в несколько инстанций, и так же отчётливо представлять, что обратной дороги уже не будет.
Как правило подобные споры разрешаются уже на первом этапе, ведь никакой руководитель не хочет инспекции у себя в офисе, и связываться с грамотным работником в этом случае себе дороже, а на фразу: " не нравится - увольняйся" неплохо иметь диктофон в кармане.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Я вас понял.
Ну писать заявы вряд ли кто будет.
Как уже сказал, сам не понимаю почему, но те, кто там работает уже давно и с неоплачиваемым выходом в выходные сталкивается не первй раз - даже они молчат в тряпочку.
Хотя организация - не особо крупная, начальник - обычный дядя на должности, зарплата не особо выше средней по району, чтобы держаться за неё.

Скажите, а что можно предъявить, или когда может оказаться полезной запись на диктофон фразы начальника "не нарвится - увольняйся"?

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Заключив с работником трудовой договор, работодатель принимает на себя обязательство следовать трудовому кодексу. В кодексе чётко прописаны все правила и права обоих сторон, фраза "не нравится увольняйся" на 99% будет произнесена в ответ на законное требование работника соблюсти трудовое законодательство и в данном случае будет являться прямым его нарушением.
Такую запись можно приобщить к заявлению в трудовую инспекцию, это практически гарантирует победу и естественно не надо "пугать" начальника тем, что пожалуетесь, так как предупреждён значит вооружён.
То, что все молчат ничего не значит, никто не может воспрепятствовать работнику перерабатывать по собственной инициативе, именно так называется молчаливый выход в выходной, с точки зрения закона это только инициатива работника. Возможно всех всё устраивает, или они получают премию в конверте, или переживают, что никуда больше не устроятся, расчитывают на отгул в удобное для себя время, а скорее всего просто не хотят связываться.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Спасибо!
Про запись понял, буду иметь в виду.

Сегодня выяснилось, почему с отдела никто до этого не жаловался и работал в выходные бесплатно.
Оказывается, народ тупо не знает законов. Там дяди и тёти 30-40, а есть и 50 лет. Всего 12(!) человек!
и никто, просто НИКТО даже не догадывался, что для работы в выходной с оплатой - нужны доп.бумаги.
Все думали, что всё просто: начальник сказал, работник вышел и бабло получил. А на деле все получали шиш с маслом (причём, несколько раз!).

Но сегодня (неужели это случилось?!) все узнали, как всё должно быть. Теперь там весь отдел ждёт от начальника соответствующую бумагу.
Узнали просто. Кто-то из отдела тупо позвонил в бухгалтерию и спросил, получат ли они деньги за этот раз. Там оказался нормальный человек и всё объяснил, что к чему.

Вот такие у нас турагенства))
Но больше поражает наивность взрослых людей.

Т.к. главный вопрос решён, теперь интересует вот что. Понимаю, здесь не юристы, но вдруг))
На бывшее место работы было написано заявление, чтобы выдали бумаги о зарплате за период работы. В какой срок должны подготовить бумаги (по закону)?
Почему-то без заявления и т.п. делать не хотели 2 недели. Раз так хотят по-закону, пусть получают. Хочу узнать, в какой день идти жаловаться.

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Опять всё не так просто, если вы подали заявление в двух экземплярах и один забрали с собой с подписью и датой от принявшей стороны, то всё в порядке и срок будет исчисляться с этой даты, если нет, - то организация может вас мурыжить сколь угодно долго, заявляя что получила от вас бумагу только вчера.
Теперь о сроках: обращения граждан в гос организации должны быть рассмотрены в 10-дневный срок, в коммерческой могут пинать и месяц, но ответить обязаны не позднее 30 дней.

bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Тему перенес в юридический раздел, в принципе Dr_slam, все верно советует.
Я бы так и сделал, ситуацию улучшает то, что не она одна уже хочет остоять свои права, но и другие работники.
Однако, все это надо делать грамотно. Возможно составить коллективное обращение к руковоству в котором изложить свои требования о соблюдении трудового законодательства со ссылкой на соотвествующие статьи ТК РФ. Обращение обязательно передать под роспись с отметкой о приеме.
Да и еще несколько моментов, бывает нормированный и ненормированный рабочий день, если нормированный, то работодатель обязан соответствующие документы для привлечения к работе в выходной день (приказ о привлечении к работе в выходной), с которым знакомить работника под роспись. При ненормированном рабочем дне все также, однако работодатель на законных основаниях может попросить задержаться работника сверухрочно и такая работа будет оплачена, по обычному тарифу.
ТК РФ дает право работодателю установить ненормированный рабочий день для отдельных работников. Перечень должностей сотрудников с ненормированным рабочим временем в организации должен быть установлен Правилами внутреннего трудового распорядка.
Подробнее про налоги и бухгалтерию почитайте

Please Login or Register to view hidden text.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
по поводу выдачи справок с бывшего места работы:
24-го числа сего месяца заявление девушка отнесла в двух экземплярах. на одном поставили просто подпись и всё (сам директор)
но согласно статьи 62 ТК РФ (вчера нашёл где читать), выдать бумаги обязаны в срок не более 3-х дней.
это к чему такая цифра относится?
не пойму я, что сложного выдать одну справку в одном экземпляре. что за люди.

по поводу работы в выходные:
думаю, там пока всё обойдётся попроще. пока ещё тихо, но вроде как, начальство напишет соответствующую бумагу.

Тему перенес в юридический раздел
благодарю!
хотя изначально я задавал вопрос с моральной точки зрения, ежели с юридической, но согласен: суть сменилась и стала более ценной для меня.
с моральной точки зрения я уже понял: если я пойду и заступлюсь (по закону), то выдадут подруге волчий билет и фиг куда устроится потом(((

bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Ей нужно придти, на бывшую работу со следующим заявлением:

Директору (название)
ФИО
от
(ФИО полностью),
проживающего по адресу:
(адрес прописки)

Заявление

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан в трехдневный срок выдать ему документы, касающиеся его трудовой деятельности, в том числе справку о среднем заработке.

На основании вышеизложенного, прошу выдать мне в трехдневный срок справку (указываете тип справки, например 2-НДФЛ).

(дата) Подпись

-----

Заявление в двух экземплярах, одно отдаете на предприятие, на другом должны поставить отметку о приеме и номер входящего.
Особо указываете на срок, через четыре дня приходите на предприятие с готовой жалобой в прокуратуру + копия в трудовую инспекцию и устно уточняете готова ли справка. На реплики, мы не успели, или т.п. Отличные от конечного результата, выдачи справки. Показываете жалобу и говорите, что сейчас уже несете ее в прокуратуру. Поэтому у них два пути, либо выдать справку сейчас, либо потом принимать проверяющих из соответствующих учреждений.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
с готовой жалобой в прокуратуру + копия в трудовую инспекцию
Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть образец такой жалобы? В инете слишком много всего по запросу "жалоба в прокуратуру".
Жалобы мне писать ещё не доводилось. Но тут, думаю, последую вашему совету и приготовлю всё заранее.

Dr_slam

Dr_slam

Участник
Пользователь
Да в принципе это стандартная форма обращения, главное кто- пасп. данные, адрес, кому- такой-то прокурор, такой-то прокуратуры, суть лучше излагать подробно, но без излишеств, число, подпись.

bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Районная Прокуратура (название)
АДРЕС!!!

Инспекция по труду (название)
АДРЕС!!!

ФИО !!!!
Адрес !!!!

ЖАЛОБА
О проверке правомерности отказа в выдаче документов

(тогда – то, например, осенью 2004 года) устроился на работу в ООО (название), а в (тогдато) ---- года я уволился из ООО (название), по собственному желанию (либо иная причина).

(тогдато) уже на новом месте работы в ООО (название) мне понадобилась справка формы 2-НДФЛ, с целью (указать цель предоставления справки новому работодателю, например для расчета налогового вычета). (тогдато) я обратился к директору ООО (название фирмы в которой запрашивали справку), с заявлением на основании ст. 62 ТК РФ выдать мне справку о средней заработной плате. Указанное подтверждается копией заяления с отметкой о приеме. У установленный трехдневный законом срока справа мне не была предоставлена.

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан в трехдневный срок выдать ему документы, касающиеся его трудовой деятельности, в том числе справку о среднем заработке.

Считаю, что бездействие директора ООО (название старой фирмы) и невыдача справки о заработной плате, нарушают действующее трудовое законодательство и мои права на получение документов касающихся моей трудовой деятельности.

На основании статей 24, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»

ПРОШУ

1. Проверить правомерность бездействия директора ООО (название, адрес), рассмотреть вопрос о необходимости вынесения представления об устранении допущенных нарушений.
2. Рассмотреть моё обращение в порядке, определенном Инструкцией «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации» (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3), дать письменный ответ по существу изложенных в жалобе вопросов.

Приложения в ксерокопиях
1. Заявление о выдаче справки (с отметкой о приеме).
2. Трудовой договор (копия страниц трудовой книжки), о работе у старого работодателя.

Дата: !!!!!!!! Подпись:!!!!!!

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Скажите, я так и не понял (мнения разные говорят).
Отсчёт срока готовности справок идёт со дня принятия заявления? Или со дня, следующего за днём принятия?

В любом случае, заявление приняли 24-го. 26-го или 27-го должны были всё сделать.
Сегодня, 28-го, аж сами позвонили девушке и спросили, когда она придёт, т.к. уже "Всё давно готово"))

Собственно, и всё.
Снова всё закончилось хорошо, без негатива.
Жалобу в прокуратуру я сделал. Почти как bathord написал. Но не пригодилась.
Для общего развития образец теперь в моей папке с примерами документов)

Как бы не хотелось, но наверняка скоро что-нибудь снова появится. новая проблемка.
А я только учусь, опыту набираюсь. Всех благодарю за помощь!

Исеть

Участник
Пользователь
Теперь о сроках: обращения граждан в гос организации должны быть рассмотрены в 10-дневный срок, в коммерческой могут пинать и месяц, но ответить обязаны не позднее 30 дней.
В государственной организации также идет срок рассмотрения заявлений граждан в течении 30 дней, а 10 дней - это срок рассмотрения заявлений о преступлениях в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу